История компании WhatsApp в цифрах + интересные факты

Что такое WhatsApp

История компании WhatsAppWhatsApp — популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет.

Клиент работает на платформах Android, iOS, Windows Phone, Nokia Symbian, Nokia S40, а также ОС Windows и в виде веб-приложения.

Компания WhatsApp Inc., создавшая мессенджер, основана Яном Кумом и Брайаном Эктоном 24 февраля 2009 года и расположена в Маунтин-Вью, США; с октября 2014 года принадлежит Facebook Inc. С 2016 года приложение официально стало бесплатным и по сей день является таким, пользователь оплачивает лишь использованный приложением интернет-трафик. Приложением пользуется больше миллиарда человек.

Из-за высокой популярности WhatsApp снижается выручка сотовых операторов за передачу SMS-сообщений между телефонами. По отдельным оценкам 2012 года, потенциальные потери могли достигать десятков миллиардов долларов

История WhatsApp

К апрелю 2012 года ежедневно при помощи WhatsApp пересылалось 2 миллиарда сообщений, более 10 миллиардов в августе 2012, более 27 млрд в июне 2013 и более 50 млрд сообщений на март 2015. По мнению, опубликованному в Financial Times, приложение WhatsApp сделает с SMS то же, что сделала программа Skype с международными телефонными звонками. Как и в случае со Skype, программа должна быть установлена и у отправителя, и у получателя.



Точное количество пользователей не раскрывалось, но, по оценкам аналитика Бенедикта Эванса (Enders Analysis), в октябре 2012 года превысило 100 миллионов. В магазине приложений Apple программа является самым популярным бесплатным приложением в 121 стране (включая самые крупные, кроме Китая, Южной Кореи и Японии). По данным магазина Google Play, на начало ноября 2012 г. она перешагнула рубеж в 100 миллионов установок на аппараты с ОС Android. В августе 2013 года количество пользователей превысило 300 млн. На март 2015 года количество пользователей, использующих WhatsApp с Android-устройств, превышает 1 млрд.

На 6 августа 2013 года у WhatsApp было более 300 млн активных пользователей, которые обменивались с помощью чата более чем 325 миллионами фотографий ежедневно В апреле 2014 года количество активных пользователей превысило 500 млн.

19 февраля 2014 года Facebook объявил о приобретении WhatsApp за 19 млрд долл. США. Facebook заплатил 4 млрд долларов денежными средствами и передал собственных акций стоимостью около 12 млрд долларов. Кроме того, соглашением предусматривается передача акций с ограничениями на сумму 3 млрд долларов основателям и сотрудникам WhatsApp в течение 4 лет после закрытия сделки. Летом 2016 Facebook объявил, что намерен использовать базу телефонов, собранную WhatsApp, для иных сервисов корпорации, предположительно Facebook и Instagram для улучшения рекламы в Facebook и ‘product experience’. Отказ от подобного использования можно дать до 25 сентября.

В начале февраля 2016 года в собственном блоге основатели WhatsApp заявили, что сервис преодолел планку в 1 миллиард пользователей


Интересные факты WhatsApp

— В день WhatsApp обрабатывал около 10 млрд сообщений (август 2012 года). В июне 2013 компания сообщила, что в рекордный день они получили более 10 млрд сообщений и доставили 17 млрд.
— По данным на 2013 год WhatsApp пользовались 300 млн пользователей ежемесячно, WeChat — 195 млн пользователей, в каждой из служб Line и Viber зарегистрировано по 200 млн пользователей, в KakaoTalk зарегистрировано 100 млн пользователей, Skype используют 280 млн пользователей ежемесячно.
— В феврале 2014 года CEO WhatsApp намекнул, что к лету планируется добавить функциональность VoIP-звонков между пользователями, и в конце марта 2015 года эта функция была реализована на платформе Android. В апреле 2015 года звонки появились на платформе IOS. В июне 2015 года данная функция стала доступна владельцам WindowsPhone.
— Сооснователь WhatsApp, Ян Кум, пожертвовал в 2014 году миллион долларов проекту FreeBSD, что стало крупнейшим в истории проекта FreeBSD пожертвованием, размер которого превысил годовой бюджет FreeBSD Foundation. Ян Кум использует FreeBSD уже более десяти лет, в том числе в компании Yahoo! и в серверной инфраструктуре сервиса WhatsApp.
— WhatsApp стал самым используемым мессенджером на территории республики Казахстан.
— WhatsApp даёт возможность пользователям применять в сообщениях разметку для выделения *жирным*, ~перечёркнутым~, _курсивным_ и «`моноширинным шрифтом«`.
— С 2017 года WhatsApp даёт возможность проще записывать длинные голосовые сообщения для передачи собеседнику. Это сообщается на официальной странице мессенджера в магазине приложений Apple App Store. Во время записи нужно провести вверх и «закрыть запись на замок». Больше удерживать иконку микрофона не нужно. После записи нажать кнопку «отправить» или «отмена»

Часть материала из Википедии — свободной энциклопедии

Делись легко!: